Главная Охота
Статьи про охоту
Меха и кожи
Автор: McHunter
Читаешь у Дриянского про жизнь псовых охотников в отъезжем поле и поеживаешься: дождь, сырость заморозки - и так целый месяц. Потом замечаешь, что «маленький человек лежал в заячьем полукафтане», другой выходил из палатки в «беличьем халате», «два человека в нагольных полушубках», «осанистый мужчина в телячьем яргаке», и начинаешь понимать - в меховой и кожаной одежде не страшна осенняя погода.
А в то время шкурки зверей, даже недолговечные, но теплые заячьи, ценились высоко. Это уж мы мерзли в ватных пальто, а герой Пушкина имел про запас заячий тулупчик.
Меховая одежда была и остается лучшей защитой от холода для северных народов.
Исторически сложилось, что самым ценным мехом был соболиный. По крайней мере в Евразии. Разве что бобровый мех Северной Америки да мех калана мог конкурировать, да и то по денежному обороту с собольими мехами.
Все самые ценные меха с глубокой древности служили «валютой» почти наравне с золотом. Если в открытой европейцами Америке искали золото и серебро, то русским землепроходцам в Сибири искать драгоценности не приходилось - они получали их везде, потому что на всей бескрайней территории как аборигены, так и пришельцы добывали пушнину.
Товарные отношения уже тогда внесли свои коррективы в определение ценности той или иной пушнины. Соболий мех прежде всего славился красотой, хотя он прочный и достаточно теплый. Народы же Севера мало внимания обращали на него. Гораздо более практичным и лучше защищающим от холода они считали мех оленя, волка, собаки. К тому же, даже местные «князьки» не могли позволить себе непомерные трудозатраты подданных, когда на одну шубу требовалось несколько десятков зверьков. Такое по плечу было только крупным правителям, в подчинении которых находились тысячи охотников.
Дороговизна соболя порой поражает воображение. Известный первопроходец в дальние земли купец Афанасий Никитин, ограбленный в трудном пути, сумел сохранить почти незаметную соболью шкурку - на ее он выменял арабского скакуна. В 1947 году на известном пушном аукционе в Ленинграде за шкурку соболя отдельных партий давали 550 долларов - он же был тогда намного весомее нынешнего. Кстати, ненамного отставала и рысь, за которую позднее предлагали до 400 долларов. Правда, рысь намного крупнее соболя.
Соболь стал главенствовать среди трофеев славянских охотников позднее. До завоевания Сибири его заменяла куница - обитательница европейских лесов. Даже денежная единица Древней Руси ведет свое начало от куны - куньей шкурки. С учетом близкого родства этих зверьков и шкурки у них близки по достоинствам. Еще в тридцатые годы XX века охотник европейской части страны мог преследовать куницу и трое суток, ночуя в лесу, потому что за шкурку он получал столько денег, что мог купить годовалую телку.
Так же ценилась и выдра, мех которой, менее красивый, чем соболий, признан за эталон носкости. Такой же и морской выдры - калана. Говорят, воротник из каланьей шкуры имел приличный вид и через 150 лет. Чтобы нагляднее представить прочность такого меха, сравним его с заячьим: носкость последнего составляет всего 5% от эталонного - в двадцать раз меньше.
Зато заячий мех, особенно беляка, самый теплый и легкий, что определяется его белым цветом, густым тонким пухом и структурой волоса. Можно только представить, как хорошо выспишься под легких одеялом из заячьих шкурок в любом северном жилище, не отличающимся теплотой. Из заячьих шкурок шили меховые носки, рукавицы, спальные мешки.
Пух легко вылезает, но он ценен сам по себе - из него делают лучшие сорта фетра. И бобровый пух шел на изготовление знаменитых касторовых шляп, названных так по видовому латинскому названию бобра. Но из прочного меха бобра шили и шубы, не говоря уж про воротники. «Морозной пылью серебрится его бобровый воротник», - писал Пушкин. Из старого седого бобра был этот воротник, запомнившийся поэту.
Хорошо хранит тепло и мех песца, к тому же он значительно прочнее, раз в десять-двенадцать, правда при носке он скоро сваливается и желтеет. Чтобы продлить срок службы песцового воротника его надо расчесывать и чистить с отбеливающими средствами.
Шкуры некоторых зверей ценились недорого, но никогда не пропадали. Например, барсучий мех грубоват - из шкуры зверя шили чехлы для винтовок. Непрочны, слабо греют и ничтожны по размеру шкурки бурундука, но и из них шили легкие халаты веселой - полосатой - расцветки.
Красив длинноволосый разноцветный мех росомахи. Из него шьют оригинальные женские манто, которые дорого стоят из-за своей редкости. На севере мех этого зверя расходовали экономно - им оторачивали капюшон малицы, потому что это единственный из мехов на котором не оседает изморозь от дыхания.
Тяжелые и пышные медвежьи шкуры шли на ковры и дорожные шубы. Преимущественно из них делали полость, которой укрывался седок на санях. Относительно недавно поэт Блок, как пассажир извозчика, умел «легко заправить межвежью полость на лету». Годилась для полости и очень теплая волчья шкура. Позднее из волчьего меха шили куртки и унты первым летчикам, которым в кабине скоростного самолета было намного холоднее, чем на санках, запряженных рысаком.
Всегда неравнодушны были женщины к красному меху лисицы, хотя порой цена на него колебалась в зависимости от моды. За два десятилетия до наступления XXI века за невыделанную лисью шкурку на черном рынке давали «месячную зарплату» хорошего работника из «среднего класса».
Без меховой одежды до сих пор невозможна жизнь северных народов и всех, кто поселяется в тех краях. Правда, главный мех там - северного полуодомашненного оленя.
Говоря о шкурах животных, нельзя не упомянуть, что кожа без меха не менее ценный материал. Практически вся нормальная обувь до сих пор изготовляется из нее. Конечно, практически вся применяемая в промышленности кожа получена от домашних животных. А раньше, скажем, лучшую замшу выделывали из лосиных кож. Кстати, знаменитые лосины, в которых щеголяли гусары, потому и имеют такое название, что изготовлялись из лосиной кожи, снятой с задних ног животного.
Шкуры отдельных зверей ценятся сами по себе, просто как трофей - память о нелегкой охоте и добыче уникального зверя. Уникальность его оценивается в первую очередь по размеру шкуры.
Искусственно вызванный спад спроса на многие натуральные материалы, в том числе на меха, вынуждает технологов предлагать все новые и новые синтетические. А они далеко не безопасны как для человека в отдельности, так и для человечества в целом. Стоит привести слова академика О. Габузова.
«Большинство этих веществ, изобретенных человеком, чужды биосфере, в которой эволюция за миллиарды лет не «изобрела» живых существ, способных перерабатывать эти соединения и возвращать их в круговорот в биосфере... Современную экологическую ситуацию на планете характеризуют как кризис организмов (редуцентов), способных перерабатывать загрязнения и включать их в круговорот веществ в биосфере. Синтетические меха и кожи как раз и относятся к веществам, не имеющим редуцентов, в отличие от натуральных, которые разрушаются в результате жизнедеятельности разнообразных видов членистоногих, бактерий, грибов и др.».