Главная Охота
Оружие охотника
Зарубежное оружие
Автор: McHunter
В основном оно появилось у нас после Великой Отечественной войны, когда победители привезли с собой трофейные охотничьи ружья, в большинстве своем производства Германии. Знаменитые немецкие фирмы «Зауэр», «Симеон», «Меркель» в городе Зуле более двух столетий производят ружья для охоты.
Пожалуй, у нас больше всего известен «Зауэр». Ружья этой фирмы, имея традиционную конструкцию, отличались высоким качеством изготовления. С начала XIX века ружья выпускались с традиционной для того времени сверловкой: левый ствол - чок, правый - четверть чока, так называемый улучшенный цилиндр. Перед войной стандарт изменился - сужение правого ствола увеличилось до получока. В более старых моделях бескурковых ружей еще стояли курки, выполненные вместе с бойками.
После войны ружья с маркой «Зауэр» выпускались как в ГДР, так и в ФРГ, куда перебрались владельцы фирмы. Сотрудничество западногерманской фирмы с другими производителями оружия в США и Италии привело к появлению ружей с названиями «Кольт-Зауэр», «Беретта-Зауэр». «Зауэровские» Ружья всегда были изделиями серийного производства, рассчитанные на массового покупателя, но добротно сделанные добросовестными специалистами своего дела. Привычка некоторых охотников считать «трофейное» «зауэровское» ружье самым лучшим не подтверждается практикой. Они в большинстве случаев отслужили свое и ценятся как памятные вещи.
Широко известны немецкие охотничьи карабины фирмы «Маузер». Ее основатель П. Маузер в конце XIX века запатентовал продольно-скользящий поворотный затвор, и после этого оружие фирмы прославилось во всем мире.
Нередко встречаются у нас и бельгийские ружья, производимые в городе оружейников Льеже. Дорогие штучные ружья выпускают старинные фирмы «Лебо», «Август Франкотт». В Бельгии в 1903 году впервые было изготовлено пятизарядное полуавтоматическое ружье «Браунинг», которое в многочисленных модификациях выпускается и до настоящего времени. Прославленный американский оружейник Дж. Браунинг создал не только это уникальное ружье, он разработал и двустволку с вертикально расположенными стволами, которую тоже выпускали в Бельгии.
Кто держал в руках классическую английскую двустволку с прямым ложем и без антабок, тот не мог не подивиться легкости, прикладистости, великолепному балансу. Такое уникальное оружие ручной работы буквально десятками или сотнями выпускают в Великобритании фирмы «Джеймс Перде и сыновья», «Голланд-Голланд», «Черчилль» «Босс». Династия оружейников Перде известна во всем мире как своим оружием, так и ключевыми изобретениями механизмов запирания. Оригинальная «рамка Перде», изобретенная одним из «сыновей» еще в XIX веке, настолько эффективно решила проблему запирания стволов «переломок», что до сих пор применяется практически на всех ружьях с горизонтально расположенными стволами и на некоторых «вертикалках». Эта рамка входит в пазы подствольных крюков и надежно удерживает их. Фирма одной из первых начала производить бескурковые модели охотничьего оружия. На основе ружья с горизонтально расположенными стволами фирма выпускает штуцера больших калибров - до 14,66 мм - для так называемых африканских охот, когда добычей становится и самый крупный наземный зверь - слон.
Высшего класса оружие производит фирма «Голанд-Голанд». Именно их оружейники наладили производство пуледробовых ружей со сверловкой ствола типа «парадокс». Высшим классом считается модель ружья «Рояль» с замками подкладного типа на боковых досках. Качество изготовления было настолько высоким, что такое ружье служило десятилетиями без видимых изменений. В «Энциклопедии охотника» приведено, например, такое сообщение: «Известны случаи, когда наши охотники, уходя на Великую Отечественную войну, оставляли свои «голланды» со взведенными курками, и тем не менее эти же замки, эти же пружины отлично функционируют и в наши дни».
На фирме «Черчилль» изготовляют ружья, имеющие в своей конструкции технические решения Ланкастера. Этот известный оружейный мастер в свое время одним из первых стал выпускать казнозарядные ружья. Он получил патент на овальную сверловку ствола, которая фактически имеет два нареза, сделанных очень плавно: границы между нарезом и полями практически нет. Штуцера с такой сверловкой пользовались огромной популярностью.
Если Великобритания славится своими штучными, заказными ружьями, то Италия - главный производитель массовых изделий, выпускаемых огромными партиями, которые поступают не только на внутренний рынок, но и в другие страны. Во многих из них знают названия итальянских оружейных производителей «Бреда», «Бенелли», «Беретта», «Бернарделли», «Франки». Они выпускают самые разные современные модели самозарядных ружей, «вертикалок», с двумя и с одним спусковым крючком и в то же время не чураются удовлетворять не слишком высокий спрос на курковые двустволки и одностволки.
Французские ружья всегда отличались изяществом и легкостью. Наиболее известные из них производят в небольших количествах фирмы «Форе Ле Паж», «Пирле».
Оригинальную двустволку с горизонтально расположенными стволами изготавливают на фирме «Дарн». Стволы ее неподвижно соединены с коробкой и откатывающимся затвором, который одновременно является верхней частью колодки. Ружье 12-го калибра весит всего лишь 2,8 кг.
О ружьях этой фирмы оружиевед В. Маркевич сказал: «Замечательно то, что эти ружья весом легче обыкновенных двустволок с коленчатой колодкой такого же калибра, но, несмотря на это, отличаются громадной живучестью; стволы их никогда не расшатываются».
В США производством охотничьего оружия занимаются фирмы, названия которых знают во всем мире даже не охотники: «Ремингтон», «Винчестер», «Браунинг» «Моссберг».
Среди иностранных ружей встречаются довольно редкие, за которыми гоняются коллекционеры, не жалея денег на приобретение раритета. В охотничьей печати проскользнуло сообщение о находке в российской глубинке оригинального ружья, выпущенного бельгийской фирмой «Бритте» в тридцатых годах. Это «вертикалка» с системой запирания, имеющей вертикальный болт. Для заряжания она «переламывается» не вниз, а вбок. В дальнейшем такая конструкция, имеющая много достоинств, не прижилась. Зато сейчас знатоки готовы дать до 10 тысяч долларов за такое старинное ружье.