Автор: McHunter
Осторожно подойдя к краю высокого обрывистого берега реки, посмотрел вниз: недалеко от береговой черты, у поверхности воды, медленно и величаво «расхаживает» стайка крупных широколобых красноперых рыб с черной бахромой хвостового плавника. Это голавли - красивые, сильные, весьма проворные, но очень пугливые рыбы. Стоило мне чуточку высунуться из-за обрыва, как стайка мгновенно исчезла в глубине. Такую картину летом можно часто наблюдать на небольших и средних реках с чистой водой и быстрым течением.
Голавль - довольно распространенная рыба многих регионов средней и южной полосы нашей страны.
Обычный вес голавля, достающегося в качестве трофеев рыболовам, 300-1000 г, иногда попадаются экземпляры весом в 1,5 кг и более. В отдельных случаях вес этой рыбы доходит до 4-5 кг.
Голавля можно встретить почти на всех участках реки, исключение могут составить лишь места с илистым дном, где отсутствует течение. Постоянными местами его обитания являются перекаты со спускающимися к самой воде деревьями и кустами, особенно с оголенными корнями, участки реки в конце переката с корягами и поваленными во время весенних паводков деревьями, водосбросы у плотин и запруд, сваи и опоры мостов. Любит эта рыба держаться у водоворотов, на границе между течениями, а также между тихой и быстрой водой. В омутах его можно часто встретить под крутоярами, поросшими деревьями, с которых в воду падают насекомые, являющиеся для голавля лакомой добычей.
Нерест у голавля происходит в период цветения черемухи. Для этого рыба заходит в небольшие притоки и протоки. Икрометание производится небольшими стаями, как правило, на неглубоких и быстрых перекатах с твердым дном. Икра выметывается не порциями, а в один прием. После нереста рыба некоторое время отдыхает, а затем, скатившись к местам летнего обитания, начинает усиленно питаться.
Питается голавль самой различной пищей, и его в этом отношении можно причислить к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат насекомые, их личинки, черви, моллюски, раки, лягушки, икра, молодь рыб и все то, что попадает в воду с нашего стола, даже плоды вишни и черемухи, упавшие в воду, он подбирает. А крупный голавль является типичным хищником, и весьма прожорливым: он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает все, что попадает в воду, вплоть до мышей.
У голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной большей частью питается червями, моллюсками, мелкой рыбой и икрой других рыб, летом - насекомыми, водорослями, осенью - лягушатами и мелкой рыбой.
Кормится голавль в основном в светлое время суток, но летом нередко и ночью, особенно в полнолуния. С июня по август небольшие и средние экземпляры рыбы днем постоянно охотятся за упавшими в воду насекомыми. Крупные голавли в это время днем чаще предпочитают отдыхать, активный образ жизни ведут поздно вечером, ночью и рано утром, выходя к перекатам поохотиться за мелкой рыбешкой.
В начале осени с исчезновением насекомых голавль покидает места летнего обитания и уходит в более глубокие места.
Голавль смел и жаден лишь до тех пор, пока не замечает человека, но это можно отнести к тем случаям, когда рыба находится у поверхности на тихом течении. На быстрых же перекатах, у мостов, у поваленных деревьев стоят голавли, как правило, спокойно и не очень пугаются шума и вида человека.
И еще одно замечание общего характера. Часть рыболовов, в том числе и опытных, считает, что голавля можно ловить только летом. Конечно, лето - наиболее благоприятный период и для питания рыбы, и для ловли ее. Но, как показывает практика, голавля можно успешно ловить во все времена года, даже зимой. Знания особенности ловли в значительной степени определяют ее успех.