Главная Охота
Статьи про охоту
Заяц-беляк - Движение численности
Автор: McHunter
Хорошо известны и ярко описаны безудержные массовые нарастания численности зайца-беляка, достигавшие в течение нескольких лет своего критического уровня. Достигнутый через пять, шесть, а то и семь лет пик численности превышал исходную и в десятикратном размере, и более. Если незадолго до его наступления прирост поголовья еще преобладает над смертностью, то в пиковых переломных условиях продержаться на достигнутом уровне ему уже невозможно. Смертность с каждым годом все более подавляет возможный ежегодный прирост в силу естественного отмирания и пониженной плодовитости зверьков.
Циклический спад численности всегда усиливается и каким-нибудь внешним фактором (перепадами погоды, сопутствующей сырым сезонам глистной инвазией, возросшим влиянием хищничества).
Уже сама переуплотненность популяции, помимо истребления зайцами своих наиболее полноценных кормовых ресурсов, способствует быстрому распространению любой заразы, заканчивающемуся разлитой эпизоотией и мором зверьков. В этом случае сокращение их численности приобретает обвальный характер и достигает глубокой депрессии (что в целом тоже занимает несколько лет). Если же спад обходится без мора, то проходит более постепенно. Как правило, ослабленная популяция не удерживается на каком-нибудь среднем уровне, а скатывается на гораздо более низкую ступень. В иных угодьях, охваченных такой депрессией, несколько лет не встречается ни одного заячьего следа. Конечно, какое-то количество животных выживает - самых здоровых и жизнеспособных, а вследствие своей малочисленности и плодовитых. Они положат начало обновлению поголовья.
Медленно, но неуклонно начинается его рост - сначала в «очагах выживания», затем в лучших местах обитания... Популяция вновь молода и сильна - до поры, до времени.
Происходящие в Якутии (с наибольшей регулярностью) классические циклы численности беляка, от пика и до пика, занимают 12 лет. Из-за огромности территории эти подъемы и спады происходят не одновременно по всей республике, а по своеобразному скользящему графику. В периферийных районах колебания численности зайца не имеют того размаха, который характерен для трех вышеупомянутых их групп - центров распространения вида. Здесь же этот феномен был издавна обусловлен высокой среднемноголетней численностью зайцев, в годы пика достигающей колоссальных величин (превышающих ее минимальные показатели в несколько десятков раз). Однако растущее влияние человеческого фактора затронуло и такой самобытный по природным условиям регион. Увеличение площади сенокосов, сопровождаемое вырубанием и выжиганием кустарника - основного летнего местообитания зайцев, как и сами сеноуборочные работы, стали одной из важнейших причин сокращения прироста поголовья беляка еще до открытия охотничьего сезона. Обычна в пору сенокоса и браконьерская охота на зайцев, особенно при возросшем применении авто- и мототранспорта (учитывая большую доступность равнинных угодий центральной Якутии). Ненормированные коллективные охоты на всех фазах цикла численности беляка также способствуют нарушению естественного развития его популяций. В итоге почти полная гибель годичного прироста удерживает население этого зайца даже в таком уникальном «генераторе», как Якутия, в разреженном состоянии, что препятствует восстановлению его поголовья до прежних громадных количеств.
Еще в недавнем прошлом такие же регулярные циклы численности беляка были характерны и для европейской части России, в районах, наиболее благоприятных для жизнедеятельности этого зайца. Продолжительность циклов здесь тоже была очень велика, достигая 14 лет. К северу и к югу от центра максимальной среднемноголетней численности (и в тех странах Западной Европы, где сохранился беляк) циклы заметно короче и не обнаруживают такой регулярности.
С начала 30-х гг. прошлого столетия на европейской части РСФСР было отмечено несколько отчетливых подъемов численности беляка: в 1935-1936; в 1948-1952; в первой половине 60-х гг.; в 1971 -1974; в 1984-1990, причем были хорошо заметны и постепенное снижение самих пиков, и недружность их проявления по разным природным зонам.
С введения в 1964 г. Всероссийского зимнего маршрутного учета охотничьих животных в стране ежегодно подсчитывают примерное количество и зайцев-беляков. По данным проведенного в том году (в год пика численности этого вида) учета общий запас беляка на территории бывшего РСФСР составлял около 7 млн особей, из которых на долю европейской части и Урала приходилось несколько более 2,5 млн. Этот учет подтвердил и наибольшую заселенность беляком зоны смешанных лесов. Последующие учеты беляка показали, что в годы его высокой численности, захватывающей и территории Зауралья, не менее трети поголовья зверьков все еще приходится на Якутию. Так примерно было и в последний зарегистрированный подъем численности беляка, когда почти весь объем был получен за счет азиатской части его ареала. На ведущие же районы европейской России, Центральный и Северный, вместе взятые, приходилось несколько более 20 % общего поголовья. Зато, когда в годы спада численность беляка в Якутии скатывалась до нескольких десятков тысяч особей, в Центральном и Северном районах она сохранялась на примерно миллионном уровне.
Стройная система колебаний численности зайца- беляка стала заметно изменяться и в своей регулярности, и по высоте пиков примерно с 60-х гг. XX столетия, даже в европейском центре распространения этого вида. Уже трудно бывает отличить случайный всплеск обилия зайца, вызванный одной-двумя хорошими веснами, от закономерного пика, требующего для своего развития нескольких лет сложных внутренних преобразований. Это свидетельствует о внедрении повсеместного и постоянного фактора, еще не проявлявшего своей мощи в прежние десятилетия.
Снижение численности беляка, не сменяемое последующим ростом, происходит даже в обстановке, которая на первый взгляд складывается для зайцев не так уж плохо. Однако чрезмерное разрежение лесов, застройка кустарниковых пустошей, пожары и само агрессивное присутствие человека в еще сохранивших черты естественности местах обитания не могут не отражаться на продуктивности беляка, как вида - в первую очередь, через слабое выживание его молодняка.
Последний штрих, придающий процессу новое качество, выявляется при анализе влияния на популяции беляка наиболее целенаправленного варианта человеческого фактора - охоты. Не просто охоты, а решительной и, можно сказать, повсеместной смены ее характера - с промыслового на любительский и спортивный. Кратко говоря, уровень любительской охоты на зайца, в частности на беляка, не являлся фатальным для вида в годы достаточной сохранности среды его обитания и мало влиял на ход изменения его численности. В настоящее же время массовая спортивная охота, с одной стороны, очевидно, способна предотвратить ее глубокую депрессию, вовремя изымая «излишки», обреченные на естественное вымирание. С другой стороны, такая охота препятствует количественному и качественному обновлению популяции, упорно добирая, уже при низкой, непромысловой ее плотности, сумевшее выжить лучшее маточное поголовье. Став единственным способом использования заячьего запаса в условиях сильнейшего нарушения природных мест обитания, активная охота на всех фазах его численности подрывает возможность полноценного восстановления. Остальные сопутствующие стороны человеческой деятельности с лихвой дополняют воздействие такой охоты.